Чебоксарские студенты пожаловались, что их заставляют подписать документ о запрете участвовать в митингах

Студенты Чебоксарского электромеханического колледжа рассказали, что их заставляют подписать документ с правилами учебного заведения, в котором есть пункт о запрете посещать митинги. Нарушителям грозит отчисление.

Как сообщает «Idel.Реалии» со ссылкой на документ, который предоставили учащиеся колледжа, в разделе № 10 правил со ссылкой на часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ говорится «о недопустимости нахождения несовершеннолетних в публичных мероприятиях». Если на студента поступит официальная жалоба из полиции, то ему грозит административное наказание, вплоть до отчисления.

Директор колледжа Алексей Судленков отказался от комментариев. Руководитель проекта «Апология протеста» Алексей Глухов отметил, что в части 5 статьи 20.2 КоАП РФ не идет речь о возрастных ограничениях посещения публичных мероприятий, включая митинги. Кроме того, в России нет закона, который бы запрещал несовершеннолетним гражданам посещать публичные мероприятия.

Ранее студенту электромеханического колледжа Исламу Елноуру, который является гражданином Судана, пригрозили депортацией за то, что он участвовал в первомайском шествии. Кроме того, по данным «Idel.Реалии», преподаватели называли учащихся — волонтеров штаба Навального «американскими шпионами», а также заставляли студентов слушать лекции на тему «Почему нужно голосовать за Путина».

В июне в Красноярске студент Института управления бизнес-процессами и экономики при Сибирском федеральном университете рассказал, что его отчислили из-за диплома, в котором он критикует правительство за многократный рост регионального госдолга. Руководство вуза заявило, что работа студента «ненаучна», а защите диплома «пытаются придать политический окрас».

В мае в Екатеринбурге студента Уральского государственного университета путей сообщения Антона Савельева захотели отчислить за то, что он участвовал в акциях протеста против строительства храма на месте сквера. Полиция задержала молодого человека в сквере 15 мая.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: