В Югре отстранили от службы священника, подписавшего открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела»

В Ханты-Мансийском автономном округе отстранили от службы клирика храма Покрова Божией Матери Марка Мазитова — одного из подписантов открытого письма в поддержку фигурантов «московского дела». Его комментарий о случившемся передал протодиакон РПЦ Андрей Кураев в социальных сетях.

«24 сентября, во вторник, после богослужения меня вызвали в приемную прихода, где я служил, выдали распоряжение владыки об освобождении от послушания на приходе и вообще с епархии. При этом мне никто ничего не объяснил — какие причины, почему такое принято решение. Просто все — свободен», — сказано в посте.

Мазитов объяснил, что он был в командировке, которая должна была закончиться 18 декабря и «перерасти в полноценное принятие в штат епархии». Но это не произошло, как предполагает священнослужитель, из-за неприятного разговора с референтом владыки по поводу открытого письма.

«Был выбран самый легкий путь — избавиться от человека», — заключил Мазитов.

21 сентября в социальных сетях опубликовали объяснительную клирика самарского храма Казанской иконы Божьей Матери протоиерея Дионисия Кузнецова — одного из подписантов открытого письма в защиту фигурантов «московского дела». Кузнецов назвал это давлением и не исключил дальнейших санкций.

Священники Русской православной церкви выпустили открытое письмо, в котором заявили о необходимости пересмотра судебных решений по некоторым фигурантам дела о массовых беспорядках на митинге в Москве. Под ним подписались 182 человек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: