Архангельская анархистка рассказала, что в ее комментарии про взрыв в приемной ФСБ нашли призывы к терроризму

Анархистка Екатерина Муранова из Медвежьегорска рассказала изданию «7х7», что экспертиза нашла призывы к терроризму «в каждом слове» из ее комментария про взрыв в УФСБ Архангельской области.

«Там в каждом слове нашли оправдание терроризма, призыв к терроризму. Экспертиза не в мою пользу», — рассказала Муранова.

По ее словам, когда адвокат вышла из кабинета «на три минуты», следователь начал угрожать, что ее приговорят к лишению свободы, поскольку у нее нет работы и она не сможет оплатить назначенный судом штраф.

Муранова пояснила, что не может найти работу из-за того, что все ее счета заблокированы. У ее сына астма, и Муранова вынуждена ежемесячно брать больничный для ухода за ребенком.

Читайте также Семь лет за две страницы текста. Письмо журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма

Анархистку из Медвежьегорска подозревают в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ) из-за комментария в соцсети под новостью о теракте в здании архангельского УФСБ. Муранова находится под подпиской о невыезде и до суда она никаких показаний следствию не дает.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил в телеграм-канале, что сейчас расследуется «минимум десяток таких же уголовных дел» об оправдании терроризма за комментарии к новости в соцсетях. Дела возбуждены, по сведениям Чикова, в отношении жителей Архангельска, Самары, Челябинска и других городов.

Профсоюз журналистов собирает подписи в поддержку корреспондентки сайта «Радио Свобода» Светланы Прокопьевой, обвиненной в оправдании терроризма. Уже собрано более 400 подписей.

20 сентября Прокопьева признана обвиняемой по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации). Поводом для дела стала авторская передача журналистки, посвященная теракту в здании ФСБ Архангельской области, которая вышла на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и на портале «Псковская лента новостей».

В выпуске под названием «Репрессии для государства» Прокопьева предположила, что молодой человек совершил теракт в здании УФСБ Архангельска в знак протеста против репрессивного политического режима. Лингвисты из Новгородского государственного университета и Российского педагогического университета, проводившие экспертизу для суда, не обнаружили в словах Прокопьевой оправданий терроризма. Тем не менее к делу эти экспертизы не приобщили.

17-летний студент политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в здании УФСБ по Архангельской области утром 31 октября 2018 года. Нападавший погиб, трое силовиков пострадали. Случившееся признано терактом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: