Психолог уволилась из московской школы из-за просьб руководства удалить пост о митингах

Педагог-психолог Ольга Щекина написала заявление об увольнении из московского лицея № 1535 после того, как руководство попросило ее удалить из фейсбука пост о митингах. Она рассказала «МБХ медиа», что уволиться ее не просили — это было ее решение. 

20 сентября Щекина рассказала в своем фейсбуке, как посетила круглый стол, на котором зампредседателя городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Ольга Галузина выступала с докладом «Предупреждение участия несовершеннолетних в мероприятиях, несогласованных с органами исполнительной власти». После выступления она вступила с Галузиной в полемику и описала это у себя на странице.  

После этого, по словам Щекиной, все выходные ей «названивали сотрудники лицея и просили удалить пост». Ее вызвали к замдиректора Элле Тюктеевой и провели беседу. Щекина написала, что ей говорили, что в школе из-за нее будет проверка и «все пострадают» и что ей нельзя доверять как психологу.

Также во время разговора Щекиной сказали, что один из фигурантов «московского дела» учился в лицее (позже она узнала, что это Егор Жуков). Руководство школы просили разместить в группе лицея пост в его поддержку, но они отказались, мотивировав это тем, что «школа вне политики». 

«Я написала заявление в пятницу. Уволиться меня не просили. Это мое решение. Как мне сказали на этой беседе, они меня вызвали, чтобы понять, как мы дальше будем работать. Мне просто сказали, что мне не доверяют как психологу и как человеку. По телефону мне сказали, что хотят, чтобы я удалила пост, а при личной беседе сказали, что уже не просят удалять пост, а вызвали меня, чтобы понять, как же мы дальше будем работать», — сказала Щекина «МБХ медиа».

Она добавила, что после разговора из школы ей написали, что туда пришла проверка из прокуратуры и спрашивала про рабочие документы.

В начале сентября анонимный ученик одной из московских школ рассказал, что к ним во время уроков пришла сотрудница полиции и угрожала старшеклассникам постановкой на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, если те будут ходить на митинги.

В 2017 году в Брянской области полиция задержала школьника Максима Лосева, сделавшего репост во «ВКонтакте» с анонсом митинга против коррупции. В отделе полиции его заставили удалить свою страницу и предупредили, что ему нежелательно появляться на митинге.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: