В Коми женщину приговорили к ограничению свободы за убийство мужа после 40 лет домашнего насилия

Прилузский районный суд Коми приговорил жительницу села Объячево к восьми месяцам ограничения свободы за убийство мужа. С 1979 года мужчина бил жену, скандалил с ней и оскорблял ее, сообщает «Интерфакс».

В суде рассказали, что в конце марта — начале апреля мужчина снова поссорился с женой. Из-за ревности он угрожал ее убить, приставил к ее горлу нож. Она решила, что он правда может выполнить угрозу. 

Читайте также Сама виновата. Почему нужно менять отношение к жертвам домашнего насилия

Собеседник агентства добавил, что, «находясь в состоянии кумулятивного аффекта»,  женщина несколько раз ударила лежавшего на диване мужа кувалдой по голове. Он умер от открытой черепно-мозговой травмы. Вину подсудимая признала.

Жительница Ярославской области шесть раз безрезультатно обращалась в полицию с заявлениями против бывшего мужа, который избивал ее. Уголовное дело об истязании возбудили после того, как женщина пожаловалась в прокуратуру. До этого МВД не находило состава преступления в действиях мужчины.

В Орле суд приговорил к двум годам колонии бывшего участкового полиции Наталью Башкатову, которая не приняла мер для защиты жертвы домашнего насилия. Она сказала пострадавшей женщине: «Если вас убьют, обязательно выедем, труп опишем, не переживайте».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: