В Туве найден живым мальчик, который пять дней провел в тайге

В Туве найден 12-летний мальчик, который пропал в тайге во время сбора кедровых орехов. Он  пять дней провел в лесу, где выпал снег, а температура воздуха ночью опускалась до -10°C.

Как сообщается на сайте регионального СК, мальчик вместе с отцом и знакомыми собирал кедровые орехи в тайге в 20 километрах от села Ий. 29 сентября он ушел со стоянки в сторону села и не вернулся.

В поисках ребенка участвовали родственники, местные жители, работники лесхоза, авиалесоохраны, военные, полицейские и спасатели — всего более 150 человек. Были задействованы  квадрокоптер и автомобили повышенной проходимости. Ночью температура воздуха в этой местности опускалась до -10°C, а с 28 на 29 сентября выпал снег. Поиски велись в густом, труднопроходимом хвойном лесу, была угроза нападения диких зверей.

На расстоянии 3-4 километров от избушки, от которой мальчик ушел в сторону села, был обнаружен мешок с кедровыми орехами. Поисковая группа начала прочесывать территорию сплошным методом и нашла ребенка, который сидел под деревом. В ближайшее время его отвезут бортом санавиации в поселок Тоора-Хем, а затем в республиканскую больницу, где ему окажут медицинскую помощь.

6 сентября в деревне Березовка Ирбейского района Красноярского края нашли четырехлетнего мальчика, который ушел из дома, когда мать отвлеклась на других детей. Ребенок сутки блуждал по тайге.

В этот же день, 6 сентября, в Вологодской области найдена двухлетняя девочка, которая двое суток провела в лесу. Мать оставила дочь в песочнице и пошла в соседний дом к подруге покормить своего новорожденного ребенка, а когда вернулась, девочки уже не было.

Обновлено, 10:14. Ребенок, найденный в тайге, находится в тяжелом состоянии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: