Минфин: доходы россиян будут падать из-за платежей по кредитам

Министерство финансов спрогнозировало падение реальных доходов россиян, несмотря на рост зарплат на 1,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства к проекту бюджета на 2020–2022 годы, подготовленному правительством.

В министерстве объясняют, что динамика реальных доходов населения останется отрицательной даже при условии повышения зарплат из-за обязательных платежей россиян, в том числе выплат процентов по кредитам. В 2019 году, прогнозирует Минфин, при росте зарплат на 1,5% реальные доходы увеличатся всего на 0,1%.

В 2018 году реальные доходы россиян снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, хотя Минэкономразвития прогнозировало рост на 3,4%. Об этом рассказывал в своем докладе Росстат. Прошлый год стал пятым годом снижения реальных доходов населения России подряд. При этом первый вице-премьер Антон Силуанов обвинил Росстат в «ужасном качестве счета» реальных доходов и заявил, что ведомству нужна реформа.

Экономисты НИУ ВШЭ давали прогнозы, что реальные доходы россиян рискуют снова упасть в 2019 году. Скорость повышения зарплат резко снизится и составит только 1,5%. Это означает, что прироста реальных зарплат снова окажется недостаточно для увеличения реальных доходов граждан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: