Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование адаптации клеток к нехватке кислорода

В Стокгольме назвали обладателей Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2019 год. Премию присудили за исследование того, как клетки организма адаптируются к нехватке кислорода.

Приз будет вручен ученым Уильяму Г. Кейлину-младшему, сэру Питеру Дж. Рэтклиффу и Греггу Л. Семенца.

В нобелевском комитете подчеркивают, что фундаментальное значение кислорода признано много веков назад, но долго не было известно, как именно клетки адаптируются к изменениям уровня снабжения кислородом. Лежащие в основе молекулярные механизмы раскрываются в работе лауреатов.

Вручение премии состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля. Размер Нобелевской премии в 2019 году году составит девять миллионов крон — около 913 тысяч долларов по текущему курсу.

В 2018 году Нобелевскую премию по медицине и физиологии присудили за исследование в области терапии онкологических заболеваний. Ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе обнаружили контрольные точки иммунного ответа, которые способны останавливать развитие иммунной реакции организма на раковую опухоль. Также они разработали препараты, ингибирующие контрольные точки.

Нобелевские премии присуждаются с 1901 года. В 1895 году промышленник Альфред Нобель написал в завещании, что ежегодно доход от его капитала должен распределяться в виде премий.

В 1904 году премию получил Иван Павлов за труды по физиологии пищеварения, в 1908 году — Илья Мечников за труды по иммунитету, позже граждане России премию по медицине и физиологии не получали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: