Жители СВАО Москвы выступили против сокращения мест для онкобольных из-за реорганизации клиники

Жители Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы выступили против реорганизации многопрофильной клинической больницы № 40 на улице Касаткина, в результате которого стационар хирургического отделения для онкобольных перенесут в новый медкомплекс в поселок Коммунарка Троицкого и Новомосковского округа (ТиНАО). Как рассказала «Таким делам» представительница активистов Елена Якушева, жители уверены, что в результате сокращения больницу № 40 закроют. Власти заверяют, что этого не произойдет.

По словам Якушевой, после реорганизации «больше половины корпусов остаются пустыми», а у департамента здравоохранения Москвы «нет планов», «что там будет — неизвестно».

«Значит через некоторое время решат, что содержать больницу нерентабельно, <…> а землю [выведут] под строительство. Таким образом нас лишают хорошей больницы, на которую до последнего момента выделялись деньги, построили новый корпус, закупили оборудование — и вдруг такое решение о переводе [стационара], финансирование прекращено», — пояснила позицию активистов Якушева.

Главный врач больницы № 40 Денис Проценко рассказал, что ГКБ № 40 теперь будет нацелена на развитие амбулаторной онкологической помощи. На территории продолжит функционировать дневной стационар на 100 коек, где лечение могут проходить до 400 пациентов в день, также продолжит работу существующее отделение радиотерапии на 80 коек, консультативно-диагностическое отделение, подстанция скорой медицинской помощи и донорский пункт сдачи крови. На месте бывшего стационара для онкологических больных откроют паллиативное отделение.

«Две трети пациентов больницы ГКБ № 40 — это пациенты онкологического профиля. Новая клиника [в Коммунарке] оснащена новейшим оборудованием с учетом современных требований мировых стандартов», — пояснил Проценко. Эта клиника также войдет в состав больницы № 40.

Глава муниципального округа Марьина Роща Екатерина Игнатова подчеркнула, что больница № 40 в СВАО продолжит работу, а землю не выведут под коммерческую застройку. «То, что большинство отделений будет закрыто и врачи уже увольняются — неправда», — написала чиновница в фейсбуке.

По словам Игнатовой, в НИИ скорой помощи им. Склифосовского при госпитализации будет отдаваться приоритет жителям СВАО. Она также пояснила, что модернизировать больницу на Касаткина невозможно, поскольку состояние зданий не позволяет разместить современное оборудование и больший объем коек.

Активистка Якушева отмечает, что пациентов округа распределят по больницам № 20, № 81 и НИИ Склифосовского, которые «и так переполнены». Роддом из больницы № 40 перенесут в больницу № 20, но это медчуреждение «с очень плохой репутацией», — говорит Якушева.

Местная жительница Елена Троицкая пишет в фейсбуке, что на строительство клиники в Коммунарке власти затратили 20 миллиардов рублей, но за эти деньги число коек для онкологических пациентов в городе не увеличилось, а наоборот уменьшилось: в больнице на Касаткина их было 635, в новой будет 606. Кроме того, по расчетам Троицкой, после реорганизации скорая помощь должна будет найти для пациентов СВАО дополнительно около 160 свободных мест в больницах и «успеть довезти туда больного живым».

Депутат Мосгордумы от «Яблока» Максим Круглов заявил «МБХ медиа», что ситуация для жителей СВАО «неприемлемая».

«Мы, наверное, будем встречаться с префектом по этому вопросу. Понятно, что в Коммунарке все будет хорошо и современно, но это район за МКАД. Какое он отношение имеет к Алексеевскому району? Также в Мосгордуме на заседании комиссии по здравоохранению буду поднимать этот вопрос», — сказал Круглов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: