Власти Сочи выселяют из муниципального жилья онкобольного, чей дом снесли при подготовке к Олимпиаде

Администрация Сочи потребовали от онкобольного Андрея Мартынова с женой Натальей выселиться из санатория «Известия», где им временно предоставили муниципальное жилье. Об этом сообщает корреспондент «Таких дел».

Супруги имеют право оставаться в санатории до 20 октября. По словам Мартынова, на днях ему позвонили из мэрии и заявили: «Вам бы квартиру снять», поскольку продлевать пребывание в «Известиях» им не станут.

В «Известия» Мартыновы переехали после того, как в начале сентября отказались от однокомнатной квартиры из маневренного фонда города, которую им предложили после принудительного выселения из пансионата «Нептун».

Как рассказали супруги корреспонденту «ТД», они поначалу решили, что однокомнатную квартиру передают им в собственность как компенсацию за отнятую землю, но в мэрии заявили, что претендовать на жилье они могут, только если устроятся на муниципальную службу, где уровень зарплат составляет 10-15 тысяч рублей. Это существенно ниже, чем текущий заработок Андрея и Натальи, обоих устраивают их доходы. При этом жилье никогда не станет их собственностью.

Читайте также Повсюду на птичьих правах

Кроме того, квартира была в запущенном состоянии — по словам Мартынова, настоящий «бомжатник».

«Изуродованная до безобразия. Нет воды. Выбиты двери. Дышать нечем, какая-то цементно-асбестовая взвесь. Все загажено. Мы там ночевали, пытались заснуть, но я задыхался. У меня онкология. Часть легкого отрезана», — сообщил Мартынов. 5 сентября супруги вернулись к «Нептуну».

Власти заявили о предоставлении квартиры 4 сентября — по словам чиновников, Мартыновы согласились, так как эта квартира якобы «лучше, чем комната в пансионате».

Мартыновых выселили из «Нептуна», где они прожили почти 10 лет, 3 сентября. Мужчина не мог передвигаться из-за онкологического заболевания, но приставы вместе с полицейскими вынесли его из здания на матрасе и оставили лежать у входа. В опечатанной комнате пансионата остались жизненно необходимые лекарства Мартынова, а также все имущество супругов, включая документы.

Иск администрации Сочи о выселении семьи Мартыновых из «Нептуна» суд удовлетворил в ноябре 2018 года. Семья вселилась в пансионат в 2011 году, когда их дом на улице Нижнеимеретинской был снесен в ходе подготовки к Олимпиаде. Мэр сначала публично поручил выделить семье новый участок земли, но после того, как в 2014 году состоялись Олимпийские игры, в получении участка им было отказано.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: