В Москве пройдет день памяти погибших от туберкулеза

14 октября в «Доме Ферганы» состоится день памяти погибших от туберкулеза. Участники встречи создадут полотно памяти, напишут открытки близким погибших и услышат истории излечившихся людей.

Организуют мероприятие объединения TB-memorial и «Женщины. Инвалидность. Феминизм». На встрече также представят сайт и виртуальный музей, посвященные людям, столкнувшимся с заболеванием.

Читайте также Почему в России дети до сих пор болеют туберкулезом?

«Опыт требует осмысления и проживания. Особенно когда не только болела сама, но и потеряла друзей. Когда понимаешь, что то, что лично ты не погибла, можно описать словами “мне повезло”. Повезло родиться в крупном городе или повезло с заботливой семьей, повезло с врачами, повезло, что в этот конкретный момент не было проблем с лекарствами. Но знаешь тех, кому не повезло. И чьи близкие живут с потерей даже без возможности с кем-то поделиться, потому что туберкулез — это стыд», — прокомментировала одна из организаторов дня памяти Ксения Щенина — девушка, которая вылечилась от туберкулеза.

По оценкам ВОЗ, Россия входит в 30 стран с самым высоким бременем туберкулеза из-за количества больных и показателей смертности.

В апреле в России зарегистрировали фонд профилактических программ социально значимых заболеваний «Астарта». Он занимается профилактикой ВИЧ, туберкулеза и гепатитов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: