Минтруд предложил лишить работающих родителей пособия по уходу за ребенком

Министерство труда предложило не платить пособия по уходу за ребенком родителям, которые продолжают работать, в том числе неполный день. Об инициативе министерства сообщает РБК.

Федеральные законы о социальном страховании и пособиях на детей предлагается дополнить новым пунктом: «В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается».

Как заявили в Минтруда, инициатива направлена против злоупотребления правом на пособие. Мать или отец не должны получать выплаты, если проводят на работе больше времени, чем это нужно для полноценного ухода.

«У застрахованного лица остается право как на получение заработной платы практически в полном объеме, так и на получение пособия», — отмечает ведомство.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов заявил, что существующий размер пособия недостаточен для того, чтобы семья могла полностью освободить женщину от работы, и мать чаще всего вынуждена продолжать работать во время отпуска по уходу за ребенком. Эксперт считает, что цель правительства  экономия бюджетных средств.

«Если бы власти хотели добиться того, чтобы женщины полноценно воспитывали детей, то нужно было бы повышать пособие», — отметил Сафонов.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) политолог Екатерина Шульман назвала инициативу Минтруда «фискальным безумием».

«Это положение запрещает одновременную подработку (любую по времени) и получение детского пособия. Чтобы вы со своим младенцем, значит, не сильно озолотились в декрете за государственный счет, если вдруг научились подрабатывать в интернете или какие-нибудь пирожки печь на продажу», — написала Шульман в фейсбуке и призвала ставить законопроекту «дизлайки».

В июле правительство России одобрило решение Минтруда выплачивать детские пособия семьям, доход которых не превышает два прожиточных минимума. Размер детских пособий увеличится в 200 раз, с 50 рублей до более чем 10 тысяч, они будут ежемесячными. Поправки вступят в силу с января 2020 года.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, для повышения рождаемости правительство продлило до 2021 года федеральные субсидии регионам на выплаты при рождении первенцев, а также на материнские капиталы за третьего и последующих детей.

В мае в России вступили в силу новые правила получения детских пособий на первого и второго ребенка. Теперь заявление на пособия можно подать в любом городе и не нужно предъявлять регистрацию, даже временную.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: