«Ситуация в онкоцентре — это уменьшенная модель системы здравоохранения». Бывший врач НМИЦ имени Блохина — о российской медицине

Сюжет: Увольнения в онкоцентре имени Блохина

Детские онкологи, уволившиеся из НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ имени Блохина, 18 октября устроили пресс-конференцию, чтобы прокомментировать выводы комиссии Минздрава, проверявшей окноцентр. Специалисты рассказали о протоколах, используемых в центре Блохина и о работе с благотворительными фондами.

Бывший замдиректора НИИ онкологии и гематологии Максим Рыков считает, что ситуация в онкоцентре — это уменьшенная модель всей российской системы здравоохранения.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Максим Рыков

кандидат медицинских наук, бывший заместитель директора НИИ онкологии и гематологии НМИЦ имени Блохина

«На мой взгляд — и как доктора, и как бывшего сотрудника онкоцентра, и как гражданина — главным недостатком системы здравоохранения в стране является отсутствие пациентоориентированности. Заболевая, человек не чувствует себя защищенным. Он вынужден бороться за свое законное право получать медицинскую помощь: узнавать, к какому врачу лучше поехать, обивать пороги медицинских организаций, выбивать себе квоту. А дети с онкологическими заболеваниями и их родители должны это делать по несколько раз в год, учитывая длительное лечение.

То, что происходит сейчас в онкологическом центре имени Блохина, — это своеобразная уменьшенная модель всей нашей системы здравоохранения: когда пытаются все проблемы замалчивать, когда создают комиссии с явным конфликтом интересов, когда избегают ответов на наиболее острые вопросы, когда по всей стране можно услышать высказывания недовольных медицинских работников.

Читайте также Комиссия Минздрава нашла нарушения в онкоцентре Блохина. Но не у начальства, а у рядовых врачей

Еще до того, как были озвучены результаты комиссии, Минздрав обвинил нас в том, что мы нарушили врачебную этику. Чем — нам никто не объяснял. Давайте тогда публично признаем, что любое озвучивание собственной точки зрения является нарушением этики?

На мой взгляд, все конфликты возникают тогда, когда власти не хотят прислушиваться к коллективу и открыто обсуждать с ним то, что происходит. Медицина — очень закрытая система. Никто не отчитывается о бюджете, никто не рассказывает, как распределяются деньги и какая зарплата у директора. Любой может посмотреть сайт госзакупок — закупочные цены на препараты в разных медорганизациях отличаются в разы. Если мы приведем цены к общему знаменателю, сделаем их минимальными, может быть, тогда выяснится, что денег на здравоохранение все-таки достаточно?

Представим на секунду, что выводы комиссии Минздрава верные и протоколы лечения неэффективны. Возникает вопрос: а что все эти годы Минздрав делал, если он только сейчас это вдруг выявил? Если в национальном центре все так плохо, как они утверждают, то что тогда происходит вообще по стране? Показательный пример с институтом имени Мешалкина — его, что, раньше не проверял Минздрав? Но после того как Следственный комитет выявил там хищения более чем на миллиард рублей, Минздрав нашел 45 нарушений. Почему бы честные и открытые проверки не провести во всех подведомственных ФГБУ? Мне кажется, что эти нарушения являются общими и системными для многих медорганизаций. Если эту работу не хотят проводить власти, давайте ее будет проводить общество».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: