Экономисты предложили государству оплачивать россиянам все рецептурные лекарства

Государство должно оплачивать россиянам все рецептурные лекарства, что позволит снизить уровень бедности и смертности в стране. С таким предложением выступили научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров в статье, опубликованной в «Мониторинге РАНХиГС».

Для большинства развитых стран обеспечение граждан рецептурными препаратами является важной частью гарантий в области здравоохранения, пишут «Ведомости». Но в России при амбулаторном лечении бесплатно лекарства получают только льготники, а остальные вынуждены покупать их за свой счет. Из-за нехватки денег пациенты не могут приобрести препараты, болеют и попадают в более дорогие для бюджета больницы. Или же, купив лекарства, опускаются на уровень ниже прожиточного минимума.

В связи с этим экономисты предлагают, чтобы все категории граждан бесплатно получали рецептурные лекарства. Для этого потребуется перейти на систему софинансирования. Например, пациент обращается к врачу, который выписывает электронный рецепт, и по этому рецепту покупает лекарство в аптеке. Пациенту возместят расходы на приобретение лекарства или компенсируют затраты аптекам и поликлиникам, где их будут выдавать бесплатно.

Авксентьев и Назаров заявили, что на оплату 70% рецептурных лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших из бюджета ежегодно потребуется минимум 430 миллиардов рублей. Реформа позволит снизить уровень бедности в России и улучшить качество медицинской помощи, что, соответственно, приведет к снижению смертности населения.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: