В Москве суд отказался дать защиту гомосексуалу из Камеруна, просившему об убежище

Басманный районный суд Москвы отклонил иск 29-летнего гражданина Камеруна, который пытался оспорить отказ миграционных служб предоставить ему убежище в России. Об этом сообщает ЛГБТ-группа «Стимул».

Главное управление МВД России по Москве и Главное управление по вопросам миграции МВД России отклонили просьбу мужчины, отметив, что принадлежность к определенной социальной группе (в данном случае к ЛГБТ. — Прим. ТД) не может быть достаточным основанием для признания человека беженцем.

По словам ЛГБТ-активистов, на суде неоднократно подчеркивалось, что в Камеруне однополые отношения официально запрещены, наказание за это составляет до пяти лет лишения свободы. Кроме того, происходят внесудебные расправы над гомосексуалами: летом 2013 года неизвестные замучили и убили камерунского ЛГБТ-активиста и журналиста Эрика Лембебе.

«Стимул» будет обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде. В организации отметили, что им неизвестны случаи, когда представитель ЛГБТ-сообщества получал убежище в России из-за угроз у себя на родине по причине сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

В сентябре гомосексуалы Андрей Ваганов и Евгений Ерофеев из Москвы, которые воспитывают двух приемных детей, попросили политическое убежище в США из-за преследования полиции. В их квартире прошли обыски, родителей однополой пары допросили в Следственном комитете, а в отношении сотрудников опеки, которые якобы знали об ориентации усыновителей, возбудили уголовное дело.

В августе екатеринбургский юрист-правозащитник Никита Томилов уехал в одну из стран Евросоюза и попросил предоставить ему политическое убежище из-за преследований на родине. Это произошло после того, как он попал в список гомофобной организации «Пила».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: