Исследование: российские подростки беспокоятся об экологии и образовании в стране и не интересуются политикой

Агентство «Михайлов и Партнеры. Аналитика» представило социологический проект «Мы считаем», в рамках которого расспросило российских детей и подростков об их предпочтениях. Всего было опрошено 1057 респондентов в возрасте от 10 до 18 лет из 52 регионов России.

Согласно данным исследования, каждый второй подросток из опрошенных (52%) сталкивался с агрессией в школе. В основном это была травля ровесников, агрессия учеников по отношению к преподавателям и, наоборот, избиение и унижение детей со стороны преподавателей. При этом 66% считают, что в их учебных заведениях царит дружелюбная атмосфера.

62% молодых людей называют себя патриотами России. Причинами для гордости они считают природу (13%), большую территорию (11%), человеческие качества российского народа (10%), историю (7%) и победу в Великой Отечественной войне (6%). Однако 34% респондентов отметили, что хотели бы иметь возможность жить в стране, которую выберут сами, если бы у них появился такой шанс.

Российская политика подросткам оказалась неинтересна — 67% отметили, что не интересуются ею. 35% оценили состояние дел в России как стабильность без изменений, 28% как развитие и 25% как упадок. Чем старше респондент, тем пессимистичнее он настроен — об упадке в стране сказали 37% опрошенных в возрасте от 16 до 18 лет. Также 70% слышали, что в стране проходили акции протеста, 65% считают, что их участники борются с несправедливостью. Однако три четверти сказали, что не пойдут на несогласованную акцию.

Молодых людей очень интересуют проблемы экологии — таких оказалось 46%. Девять из десяти считают, что стране нужны новые законы об охране окружающей среды. Другими сферами, требующими немедленных перемен, респонденты назвали образование (48%), борьбу с преступностью (33%) и коррупцией (31%), а также здравоохранение (28%) и науку (27%).

Читайте также Как хотят изменить мир подростки из России, которые учатся в уникальном колледже в армянском Дилижане

2,6% сказали, что в их окружении есть ровесники, которые уже ведут половую жизнь. 63% оказались знакомы с термином ЛГБТ, треть участников опроса сказала, что в их окружении есть гомосексуалы.

Исследование не выявило лидера среди специальностей, которые хотели бы выбрать школьники. Наиболее востребованными профессиями оказались врач, IT-специалист, повар/кондитер, преподаватель, сотрудник правоохранительных органов, а также различные творческие профессии. Чиновниками захотели стать менее одного процента опрошенных.

Лишь 29% российских подростков готовы рассказать родителям о буллинге или угрозах в интернете — такие данные приводятся в исследовании компании Microsoft.

Жертвами различных онлайн-рисков в 2018 году стали 74% всех пользователей интернета в России. Чаще всего это люди 18—34 лет (81%), 35—49 лет (78%) и 13—17-летние подростки (72%). Однако в эмоциональном плане тяжелее всего агрессивное поведение в интернете переносят именно дети: о переживаниях рассказал 51% подростков, из них 54% девочек и 47% мальчиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: