Жительницу Чебоксар и ее друзей с инвалидностью не пустили в чайхану

Жительница Чебоксар Антонина Панфилова пожаловалась, что 29 октября ее и друзей с инвалидностью не пустили в чайхану «Хива». По словам женщины, администратор и охранник, возможно, решили, что компания была пьяна, сообщает «Про Город».

Панфилова рассказала, что они с друзьями хотели зайти в чайхану около 23:00, чтобы попеть в караоке. На входе у компании спросили, есть ли у них депозит, но потом все равно отказали в обслуживании, не объяснив причин.

«Сначала поинтересовались, есть ли у нас депозит в размере 2 тысяч рублей. Мы сказали, что готовы оплатить сразу. Тем не менее нам ответили, что нас все равно обслуживать не собираются. Попросили уйти. У людей с ограниченными возможностями есть определенные недостатки: кто-то плохо ходит, кто-то громко разговаривает. Возможно, из-за этого администратор и охранники решили, что мы пьяные. Но ведь видно было, что один в коляске, другой на костылях», — сказала женщина. 

В чайхане рассказали, что у них есть право отказать клиентам в обслуживании без объяснения причин. У смены, дежурившей 29 октября, оказался выходной.

«В данном случае я допускаю мысль, что их могли просто принять за пьяных», — сказала администратор Елена.

Старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич объяснил, что по закону запрещено отказывать в пропуске на социальные объекты, в том числе в кафе, «по мотивам инвалидности лица». 

«Таким образом, если это было, то это является нарушением. В то же время нахождение в состоянии опьянения в общественном месте является административным правонарушением, и в случае такового работники кафе могли отказать в пропуске», — сказал Якушевич.

В Уфе незрячую женщину Ксению Минелбаеву с дочерью выгнали из автобуса, потому что с ними была собака-поводырь. В городе Елизово на Камчатке местного жителя с инвалидностью по зрению не пустили в кафе с собакой — администратор предложил ему место на веранде, несмотря на холодную погоду. В Киришах девушка с инвалидностью рассказала о невозможности посещать фитнес-клуб из-за претензий персонала.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: