«Русь сидящая» раскритиковала предложение МВД глушить сотовую связь в колониях для борьбы с мошенничеством

Руководитель юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров в беседе с «Такими делами» раскритиковал намерение МВД глушить сотовую связь в колониях для борьбы с телефонными и интернет-мошенничествами со стороны заключенных. Об инициативе ведомства сообщал РБК.

МВД совместно с ФСИН, ФСБ и Роскомнадзором намерено проработать вопрос об установке «блокираторов» сигнала сотовой связи на территории исправительных учреждений для борьбы с дистанционным мошенничеством. Факт инициативы журналистам подтвердил представитель компании Group-IB, которая специализируется на борьбе с киберпреступлениями.

Федяров заявил, что «нет никакой необходимости законодательной работы» в вопросе глушения мобильной связи.

«Возможности для этого уже есть — оперативные и технические. Это вопрос пресечения внутреннего коррупционного бизнеса сотрудников ФСИН. Для этого не нужны законы, а нужно волевое решение начальника, который скажет: “Все, ребята, с этого дня запрещается тащить зэкам телефоны”. Это работа главного оперативного управления ФСИН, которое получает колоссальные деньги из бюджета. Им нужно просто делать свою работу, и все», — сказал Федяров.

Он выразил убеждение, что целью любых подобных инициатив является «распил госбюджета», поскольку «нужно будет закупать оборудование, которое будет ломаться, и так далее».

Федяров также рассказал, что в России существуют колонии, где мобильной связи вообще нет, — например, ИК-12 в Нижнем Тагиле. Для связи заключенных с родными в каждом бараке установлено по два-три ip-телефона, и «никто не страдает».

Осенью 2018 года Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзор, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзор и ФСИН занялись поиском технического решения для подавления мобильной связи в колониях. Глава «Руси сидящей» Ольга Романова тогда критиковала данный проект.

«Как попадают мобильники в зону? Их проносят сотрудники ФСИН за деньги. Потом при обысках они сами же их изымают, точно зная, кому продали телефон. И они же за другие деньги его возвращают», — заявила Романова.

По данным прошлого года, за шесть месяцев осужденным в России незаконно пытались передать 10 тысяч телефонов, все они были изъяты. При этом у заключенных есть право на 15 минут разговора по стационарным телефонам под контролем администрации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: