В Челябинске из-за нарушений госпитализируют 54 жильцов пансионата для пожилых людей

Министерство социальных отношений Челябинской области сообщило о многочисленных нарушениях в пансионате для пожилых граждан. На момент внеплановой проверки там находились 54 человека, сообщает пресс-служба министерства.

Ведомство провело проверку по сигналу о нарушении прав граждан. 

Читайте также Как работают деревни для пенсионеров c деменцией и почему они невозможны в России

«В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства в сфере социального обслуживания, санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны здоровья граждан. Совместно с министерством здравоохранения Челябинской области приняты экстренные меры по оказанию гражданам медицинской помощи, в том числе по их госпитализации в медицинский стационар», — говорится в сообщении.

Министерство прорабатывает вопрос о том, чтобы перенаправить постояльцев пансионата в другие учреждения социального обслуживания.

В Пермском крае возбудили уголовное дело после гибели от ожогов постояльца Березниковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мужчина принимал ванну с помощью работницы интерната. Вода была слишком горячая, но позвать на помощь постоялец не смог из-за состояния здоровья.

По данным некоммерческого партнерства «Мир старшего поколения», в России насчитывается около 280 тысяч мест в домах престарелых из необходимых 630 тысяч. К 2030 году эта потребность достигнет миллиона коек, так как численность пожилых людей увеличивается благодаря развитию медицины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: