Опрос: 84 % россиян поддерживают закон об ограничении одноразового пластика

Идею законодательного ограничения одноразового пластика поддерживают 84% россиян, а 55% сильно обеспокоены проблемой пластикового загрязнения. Такие результаты показал социологический опрос «Левада-центра», который был проведен по заказу Гринписа.

Большинство опрошенных (88%) также согласились с тем, что производители и ретейлеры используют слишком много пластика при упаковке товаров. Столько же поддерживают точку зрения, что государство предпринимает недостаточно усилий для решения проблемы пластикового загрязнения.

«Опрос проводился еще до старта нашей петиции к Минприроды, которую мы запустили 12 ноября. И его результаты подтверждают, что россияне действительно обеспокоены проблемой пластикового загрязнения и критически относятся к бездействию бизнеса и государства. Надеемся, что власти услышат общественный запрос и начнут разрабатывать закон об ограничении одноразового пластика. Нас уже поддержали в комитете по экологии Госдумы», — сказала медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Ирина Скипор.

Опрос проводился «Левада-центром» по заказу Гринписа 24–30 октября 2019 года. В нем участвовали 1616 человек в возрасте 18 лет и старше.

Эксперты Гринписа создали петицию за отмену одноразового пластика в России. Активисты предлагают запретить оборот товаров из одноразового пластика, а также расширить ответственность производителей и импортеров и сделать так, чтобы они организовывали стопроцентный сбор и утилизацию своих товаров и упаковки либо платили повышенный экологический сбор.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: