Фонд президентских грантов проверит лекцию о гендерных ролях, проведенную в Чувашии на выделенные им деньги

Фонд президентских грантов (ФПГ) проверит информацию о том, что Совет отцов Чувашии на выделенные деньги проводит лекции об обязанностях мужчин и женщин в семье. Об этом «Таким делам» сообщила пресс-секретарь ФПГ Наталья Галанина.

«На стадии подачи заявки невозможно отследить, о чем будет та или иная организация рассказывать на лекциях, — пояснила Галанина. — В этот момент мы не лезем в их контент. Грантополучатели потом сдают финансово-аналитическую отчетность и сотрудники фонда ее проверяют. Тогда и выясняется, рационально или не рационально был потрачен бюджет».

По словам Галаниной, ситуацию с лекцией они «увидели» и «возьмут ее в работу», но пока нельзя говорить о том, какие меры будут приняты. «Нужно разобраться в вопросе более качественно», — подчеркнула представительница ФПГ.

Родители учащихся школы № 1 города Чебоксары рассказали изданию «ProГород», что 12 ноября на собрании им прочли лекцию о правах и обязанностях мужчин и женщин в семье.

«Приглашенный психолог учил нас, что мужчина должен зарабатывать, а женщина выполнять работу по дому. Воспитание детей до пяти-семи лет, оказывается, тоже на плечах женщины, а мужчина имеет право ей помогать. Непривычно было такое слышать на родительском собрании», — рассказал очевидец.

По мнению лекторов, мужчина обязан распоряжаться деньгами и воспитывать ребенка только старше семи лет. Женщина же обязана содержать дом и ухаживать за детьми.

Член Совета отцов Чувашии, семейный психолог Дмитрий Лепешкин заявил, что организация «придерживается традиционных семейных ценностей» и для их популяризации реализует проект «Школа для родителей».

«Эти (гендерные — прим. ТД) роли в семье имеют тысячелетнюю историю, когда мужчина был охотником, добытчиком, защитником, а женщина — хранительницей домашнего очага, — сказал Лепешкин. — Времена изменились. У женщины появилось больше возможностей зарабатывать деньги. Они часто зарабатывают больше мужчин. Но стали ли наши семьи от этого счастливее?»

По словам Лепешкина, «мужчины сильнее, чтобы бегать за добычей», а  женское тело «предназначено, чтобы выносить и родить ребенка».

Он добавил, что Совет отцов Чувашии выступает за отношения, «где мужчина — лидер, а женщина выполняет свою роль». Лепешкин также заявил, что организация часто получает положительные отзывы о своей деятельности.

В описании проекта «Школа для родителей» говорится, что его целью является повышение статуса и ответственности отцов за семью и воспитание детей, а также формирование полной, крепкой и счастливой семьи как социальной нормы. На проект в июле 2019 года был выделен грант в размере 1,6 миллиона рублей.

Совет отцов Чувашии приводит статистику, согласно которой за последние 10 лет в республике было заключено 99 812 браков и в тот же период развелись 49 109 пар.

«Воспитанные только мамами и бабушками дети не получают опыт взаимодействия с мужчинами. Мальчики вырастают инфантильными, не способными брать на себя ответственность за семью. Девочки, не получившие опыт взаимодействия с отцом, не умеют строить отношения с мужчинами и повторяют мамину судьбу», — говорят в организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: