Карельскую чиновницу намерены уволить за пост с оскорблениями жителей из-за мусора

Власти Петрозаводска в Карелии заявили о намерении уволить главу управления культуры Анну Лесонен, которая разместила в фейсбуке пост с оскорблениями в адрес жителей. Женщина в грубой форме выразила возмущение, что ее соседи бросают пакеты с мусором возле контейнеров.

Пост Лесонен в данный момент удален, его содержание приводит «Карелия.ньюс».

«Чем я занималась сегодня, спросите? Надев перчатки, вооружившись найденной под ногами палкой (т. к. у меня нет инвентаря для субботников), я убирала это дерьмо. Потому что я здесь живу! Наполнила мусорный контейнер до половины. Знаете что? Мне совсем не стыдно за те выражения и мысли, которыми выстреливало во вселенную мое сознание. Потому что это не “случайно люди пластик мимо оранжевой спецкорзины уронили”, это мрази мусор до помойки не донесли», — написала Лесонен.

Женщина подчеркнула, что в пакетах были преимущественно водочные бутылки и она «чуть не сорвала больную спину, таская мешки к помойке». Чиновница также задалась вопросами, кто ответственен за уборку территории вокруг мусорных баков.

В администрации Петрозаводска заявили, что Лесонен находится в отпуске до 25 ноября, а по его окончании ей будет предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Причиной стал пост чиновницы, в котором «содержатся оскорбительные высказывания в адрес жителей Петрозаводска, унижающие их честь и достоинство».

«Подобное поведение, по мнению городских властей, является недопустимым для муниципального служащего и не может оправдываться никакими причинами», — сказали в мэрии.

Сама Лесонен в эфире «Пятого канала» заявила, что считает свой поступок правильным. Ее слова цитирует РБК.

«Это мой любимый город. Считаю, что вела себя как нормальный горожанин… Рядом с домом грязно, моя первая реакция — взять и убрать. И такой поступок — пример жителям Петрозаводска», — заявила Лесонен.

В сентябре в Иркутской области уволилась глава управления пресс-службы и информации правительства Ирина Алашкевич. Ее обвинили в том, что она назвала жителей Тулуна, пострадавших от наводнения, «бичами» и «быдлом». Чиновница заявила, что оскорбила не пострадавших людей, а неких «ряженых», которых привели на встречу с президентом Владимиром Путиным. Она подчеркнула, что аудиозапись с ее высказываниями была сфальсифицирована.

В августе из пермского отделения Росреестра уволили чиновницу, которая пнула бездомного мужчину, сидевшего на крыльце ведомства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: