МЧС предложило не привлекать спасателей к ответственности за гибель людей

МЧС разработало законопроект, который закрепляет в законодательстве понятие «оправданный риск» и ограничивает привлечение к ответственности руководителей спасательных подразделений в случае гибели граждан, в том числе спасателей, в таких условиях. Об этом со ссылкой на документ сообщает ТАСС.

Под оправданным риском авторы законопроекта понимают действия, «требующие незамедлительного реагирования спасателя», они направлены на спасение жизни и здоровья пострадавших в аварии людей, «когда есть основания полагать, что такое спасение возможно». В документе также уточняется, что спасательные действия проводятся с угрозой для жизни и здоровья или могут привести к гибели пострадавших или самого спасателя.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что «в последнее время наметилась тенденция обвинения в гибели спасателей руководителей горноспасательных работ из-за необеспечения достаточных мер безопасности». В качестве примера приводится авария на шахте «Распадская» в 2010 году. Тогда командира горноспасательного отряда Александра Апалькова обвинили в гибели шахтеров, которых не успели спасти горноспасатели, и в гибели спасателей, следовавших на аварийный участок для их спасения.

В сентябре МВД России подготовило законопроект, позволяющий привлекать к административной ответственности за посты, оскорбляющие сотрудников полиции. В тексте говорится, что проект федерального закона разработан по поручению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева из-за необходимости «защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: