Такие дела

Бывший фигурант «московского дела» Сергей Абаничев подал иск о реабилитации

Бывший фигурант «московского дела» Сергей Абаничев, которого обвиняли в том, что он бросил в сторону ОМОНовцев бумажный стакан, обратился в суд с иском о реабилитации. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Абаничев провел месяц под стражей. Он просит компенсировать моральный вред в размере 500 тысяч рублей. В сентябре Следственный комитет прекратил уголовное преследование мужчины, в его действиях обнаружены признаки лишь административного правонарушения.

Ранее иск о реабилитации подал активист, волонтер кандидата в депутаты Любови Соболь Алексей Миняйло. Он потребовал у Минфина полтора миллиона рублей за незаконное уголовное преследование. Дело в отношении Миняйло было прекращено в сентябре.

Уголовное дело о массовых беспорядках возбудили 30 июля. По версии следствия, 27 июля «участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в Москве».

Exit mobile version