СК закрыл уголовное дело об участии Алексея Миняйло в массовых беспорядках на акции 27 июля

Следственный комитет прекратил уголовное дело об участии Алексея Миняйло в массовых беспорядках на несогласованной акции 27 июля в Москве. Об этом сообщил в телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Уголовное дело в отношении Миняйло прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

26 сентября Басманный суд снял с Миняйло обвинения в участии в массовых беспорядках и в связи с этим отменил меру пресечения и освободил в зале суда. Судья Артур Карпов заявил, что доказательств участия Миняйло в беспорядках нет, а есть лишь признаки административного правонарушения по части 6.1 статьи 20.2 КоАП.

На суде следователь заявлял, что «получены доказательства участия Миняйло в массовых беспорядках», а продление ареста необходимо, чтобы установить роль Миняйло в данных событиях и дать оценку его действиям. Обстоятельства для избрания меры пресечения «не отпали, но изменились», поэтому ее можно смягчить, добавил следователь и попросил о домашнем аресте. Прокуратура же просила избрать Миняйло «любую меру пресечения», не связанную с содержанием под стражей.

Читайте также Благотворители, поддержавшие Миняйло: Алексей свободен, но самые беззащитные остаются под арестом по выдуманному обвинению

25 сентября Чиков заявил со ссылкой на текст ходатайства, что следствие намерено оставить Миняйло в СИЗО до конца года, поскольку «требуется продолжить осмотр видеозаписей, на которых запечатлены события и обстоятельства». При этом следователь, как говорится в документе, «не видит оснований» для замены заключения в СИЗО на домашний арест, поскольку Миняйло «может продолжить заниматься преступной деятельностью» и «оказывать давление» на участников дела.

Чиков отметил, что Миняйло находится в СИЗО уже два месяца, но никаких следственных действий с ним не проводится.

Миняйло был арестован 2 августа. Он был единственным обвиняемым по части 2 статьи 212 УК РФ, который до 26 сентября оставался в СИЗО, остальные фигуранты переведены под домашний арест или отпущены под подписку о невыезде.

24 сентября российские артисты, режиссеры и благотворители написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить преследование Алексея Миняйло и других фигурантов «московского дела». Соучредитель фонда «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова подписала открытое письмо представителей НКО в защиту Миняйло, сотрудника проекта по социализации детей «Полдень» и волонтера кандидатки в депутаты Любови Соболь.

Представители НКО также запустили в соцсетях флешмоб в поддержку Миняйло — своего коллеги, арестованного по делу о массовых беспорядках. Участники флешмоба выкладывают фотографии с плакатами и ставят хештеги #ялешаминяйло и #вернителешу.

«Такие дела» вели трансляцию с несогласованной акции оппозиции 27 июля, на которой задержали более 1300 человек. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: