Росздравнадзор: к нам не поступали сообщения о нежелательных реакциях на препараты у пациентов с муковисцидозом

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Росздравнадзор опубликовал анализ ситуации с наличием препаратов, которые применяют для пациентов с муковисцидозом (МВ).

С начала 2019 года в обращение поступило 42,5 тысячи упаковок препарата «Фортум» (международное непатентованное наименование (МНН) — цефтазидим), что сопоставимо с объемом поставок в 2018 году. Также поступило 3,4 миллиона упаковок препаратов, аналогичных в рамках МНН, в том числе российского производства, что на 30% больше, чем в 2018 году.

Читайте также «Мы живем в эпоху геноцида»

Медикамента «Тиенам» (имипенем+циластатин) поступило 8,3 тысячи упаковок. Производитель сообщил, что не будет выпускать его и ввозить в Россию. Также в обращение поступило 2,2 миллиона упаковок препаратов, аналогичных в рамках МНН. Это почти в два с половиной раза больше, чем годом раньше.

Препарат «Колистин» (колистиметат натрия) поступил в объеме 2,3 тысячи упаковок. Аналогичные лекарства в России не зарегистрированы. Препарата «Амикацин» разных производителей поступило более 9,8 миллиона упаковок — на 24% больше объемов 2018 года.

«Сообщений о нежелательных реакциях на указанные лекарственные препараты, достоверно связанных с их применением, оказывающих негативное влияние на соотношение пользы и риска их использования и служащих основанием для отмены или приостановления государственной регистрации, в Росздравнадзор не поступало», — добавили в ведомстве.

В Москве, Санкт-Петербурге и Чувашии прошли пикеты с требованием обеспечить пациентов с МВ необходимыми лекарствами, сообщает «МБХ медиа».

Муковисцидоз — тяжелое генетическое заболевание, поражающее в первую очередь легкие. Пациенты с этим заболеванием должны принимать препараты пожизненно, от них зависит длительность и качество жизни.

Пациентские организации людей с муковисцидозом и благотворительные фонды сообщили, что с российского фармрынка из-за невыгодных условий уходят иностранные антибиотики. По федеральному закону многие иностранные лекарства заменяли на отечественные дженерики, которые подходили не всем пациентам. Люди жаловались, что дженерики вызывают тяжелые побочные реакции.

Петицию против замены иностранных лекарств подписали более 139 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: