В Москве полицейским, которые изнасиловали юриста черенком от лопаты, суд дал от 6 до 10 лет колонии

Тимирязевский суд Москвы огласил приговор пяти полицейским — участникам преступной группы, которые за плату избивали людей, а одну из своих жертв изнасиловали черенком от лопаты. Информация о приговоре есть в карточке дела, о сути решения суда сообщает «Московский комсомолец».

Всего по делу проходили восемь человек. Пятеро из них — Александр Кустов, Константин Кириллов, Владимир Шестов, Петр Куракин и Антон Ильин — были сотрудниками полиции, а возглавлял группировку таксист-частник Александр Пономарев. Еще о двух фигурантах дела издание не упоминает.

Шестерых осужденных признали виновными в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительном сговору, грабеже, умышленном повреждении имущества и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести.

Пономарева приговорили к двенадцати годам колонии, Кустова — к девяти годам, Кириллова — к восьми с половиной годам, Шестова — к семи с половиной годам, Куракина — к десяти годам, Ильина — к шести годам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Полицейские в свободное от работы время за плату избивали людей или поджигали их автомобили. В ноябре 2017 года полицейские по просьбе заказчика напали на московского юриста. Они должны были избить мужчину и сделать фотографию с черенком от лопаты, приставленным к его ягодицам. Но вместо этого Пономарев ударил по палке ногой.

По сведениям РБК, у потерпевшего диагностировали ушибленную рану теменной области, ссадины головы и лица, химический ожог роговицы глаз, закрытую травму живота, перфорацию толстой кишки фрагментом от деревянного черенка, а также черепно-мозговую травму. Было возбуждено дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, но затем его переквалифицировали на статью о насильственных действиях сексуального характера.

В начале ноября в Красноярском крае арестовали заместителя начальника по охране общественного порядка Богучанского районного отдела полиции по подозрению в сексуальном насилии над незнакомой посетительницей кафе. Свою вину он не признал. Из полиции его уволили за порочащий честь поступок.

В сентябре в Екатеринбурге были уволены начальники трех полицейских, которых обвиняют в изнасиловании задержанной секс-работницы. Еще трех сотрудников полиции понизили в должности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: