В Москве задержали мать осужденного по «московскому делу» Данилы Беглеца

В Москве полиция задержала мать осужденного по «московскому делу» Данилы Беглеца Людмилу. Женщина рассказала, что ей выписали штраф из-за отсутствия миграционных документов, но, по ее словам, документы были при ней, пишет «Новая газета»

По словам женщины, около 12:00 она вышла из подъезда своего дома и разговорилась с соседкой. К ней подошли полицейские, проверили документы, посадили в машину и увезли в отделение в районе станции метро «Водный стадион».

Беглец и его мама приехали в Россию из Молдовы. Женщина утверждает, что у нее были миграционные документы, но сотрудники их отобрали.

«Сначала выписали штраф, потому что у меня плохая регистрация, — пять тысяч рублей. Потом они забрали меня в комнату, где холодно. Сначала один полицейский забрал, потом — другой, который говорил, что я, мол, вымогаю деньги у старых бабушек», — рассказала она.

По словам Людмилы, раньше полицию при проверке регистрации все устраивало. В отделе ей стало плохо, она попросила вызвать скорую. К женщине едет адвокат.

Следствие полагает, что 27 июля на протестной акции в Москве 26-летний Данила Беглец потянул за руку полицейского, из-за чего тот почувствовал боль. Мужчина утверждает, что не участвовал в акции — он увидел, что полицейский собирается ударить по голове молодого человека, и остановил его. Суд назначил Беглецу два года колонии по обвинению в насилии против представителя власти.

В начале ноября Беглец жаловался, что ему не оказывают медпомощь в ярославском и костромском СИЗО. У него проблемы со щитовидной железой. По словам супруги, Беглец страдает от головной боли и удушья, просит передать ему лекарства, но ни в костромском, ни в ярославском СИЗО медпомощь ему не оказали. За пять дней пребывания в Ярославле врач к нему ни разу не пришел.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: