Художник Артем Лоскутов перевел «Русфонду» 1,5 миллиона рублей, вырученные с продажи таблички из расследования ФБК

Новосибирский художник Артем Лоскутов перевел «Русфонду» 1,5 миллиона рублей, которые он получил после продажи таблички из расследования ФБК о журналистке «России 1» Наиле Аскер-заде и главе банка ВТБ Андрее Костине на аукционе. В подтверждение художник опубликовал у себя в фейсбуке выписку из банка.

В расследовании ФБК говорилось, что табличка с надписью по-английски «Андрей Костин. Помни, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя. Наиля. 2015 год» была установлена в Нью-Йорке. По данным материала, за это Наиля Аскер-заде заплатила пожертвование в адрес Центрального парка в размере 10−25 тысяч долларов.

8 декабря табличка пропала из Центрального парка, а на следующий день Лоскутов запустил в фейсбуке аукцион. Лотом с названием «Без любви ничего не получится» стала табличка, похожая на ту, о которой говорилось в расследовании. Торги начинались со стартовой цены в один рубль, но в итоге лот купил неизвестный за 1,5 миллиона рублей. Эти деньги Лоскутов пообещал перевести на счет «Русфонда».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: