В Татарстане полицейского арестовали за использование рабского труда

Советский районный суд Казани арестовал полицейского Динара Гафиятова, который обвиняется в использовании рабского труда. Об этом «Таким делам» сообщил координатор правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов.

Оперуполномоченному ОМВД по Нурлатскому району Татарстана Гафиятову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ) и использовании рабского труда (статья 127.2 УК РФ). Под стражей он пробудет до 9 февраля 2020 года.

Житель Нурлатского района республики Идрис Садыков рассказал, что в мае Гафиятов с братом Ленаром похитили его из дома. Братья увезли Садыкова на ферму своего отца, били, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. В случае побега Динар Гафиятов угрожал «повесить» на Садыкова преступление.

Мужчина прожил в рабстве три недели. Садыкова освободили после того, как его сестра обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата.

В июле «Зона права» и Казанский правозащитный центр обратились в управление СК по Татарстану с просьбой проверить новые жалобы на полицейское рабство в республике. Местные жители Василий Власов и Яков Елисеев заявили, что в 2015–2016 годах начальник линейного пункта полиции на станции Нурлат Яков Колесников заставлял их работать бесплатно на территории своего коттеджа в поселке Пушкино: следить за скотиной, убирать навоз, заниматься хозяйственными делами. В случае попытки побега Колесников угрожал закопать их в лесу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: