Новосибирские журналисты сообщили об угрозах от руководства наркологической клиники в Томске после статьи о насилии над пациентами

Журналисты «Тайги.Инфо» Маргарита Логинова и Петр Маняхин рассказали «Таким делам», что научный руководитель наркологической клиники «НВ-Центр» в Томске Александр Дубровин неоднократно угрожал им, требуя удалить материал о физическом и психологическом насилии над пациентами центра. Факты угроз подтвердил также главный редактор издания Василий Волнухин.

Монолог бывшего пациента «НВ-Центра» Георгия Гальцева (творческий псевдоним, под которым он пишет книгу, — прим. ТД) был опубликован 3 августа 2018 года. Мужчина рассказал о своем опыте пребывания в клинике для избавлении от алкогольной зависимости: по его словам, пациентов избивали за нарушения режима, заставляли приседать и бегать, могли посадить без верхней одежды в уличный подвал на полтора часа.

Журналисты издания обращались за комментариями в «НВ-Центр». В своем ответе Александр Дубровин заявил, что закрытой загородной резиденции «Николаевка», где, по словам Гальцева, ведется реабилитация, не существует, а описываемые в статье методы «уголовно наказуемы» и поэтому «категорически запрещены». Ответ клиники опубликовали 6 августа.

Спустя несколько дней Логиновой на почту пришло еще одно письмо от Дубровина, в котором он требовал удалить статью.

«Он писал о своем опыте работы в СМИ, что тоже был журналистом и что ничего подобного в их центре не происходило. Потом он начал переходить на личности, ставил нам с соавтором статьи Петром Маняхиным диагнозы по аватарке – якобы у нас какие-то страшные проблемы со здоровьем есть и будут, вплоть до смерти», — рассказала Логинова.

«Вам же настоятельно советую обратиться к эндокринологу. Ваша ЭС (предположительно, эндокринная система — прим. ТД) уже жестко “схватила Вас за горло”, и, если запустите, то проблема опустится до МПС (предположительно, мочеполовая система. — прим. ТД) вплоть до онкологии», — цитировала журналистка в фейсбуке письмо Дубровина.

Спустя почти полтора года Логинова вновь получила письмо от Дубровина. Мужчина просил контакты Георгия Гальцева. Журналистка из соображений безопасности сама связалась с героем публикации. Выяснилось, что научрук «НВ-Центра» уже вышел с Гальцевым на связь и просил посодействовать в опровержении статьи, однако тот не стал отказываться от своих слов.

После этого Дубровин написал Логиновой с очередным предложением удалить «фейковую статью» и написать взамен «хорошую на правах рекламы». Когда журналистка не ответила, мужчина начал угрожать ей уголовными делами и «еще какими-то методами воздействия».

«У него вместо конкретики многоточия, поэтому можно только догадываться, что он имеет в виду», — пояснила Логинова.

Маняхин в свою очередь отметил, что его больше всего пугает настойчивость Дубровина.

«Мы по работе часто сталкиваемся с претензиями и угрозами, но полтора года пожеланий заболеть и исчезнуть из мира — это какой-то новый уровень», — сказал журналист.

Главный редактор издания Василий Волнухин в беседе с «ТД» назвал требования Дубровина смешными.

«Меня удивляют и веселят люди, которые в 2019-м году просят что-то удалить из интернета. С одной стороны, это вызывает усмешку, а с другой стороны, появляется не то чтобы беспокойство, а такое чувство — блин, ну опять [неприятные письма]. <…> Он активизировался пару дней назад, до этого был большой перерыв. Видимо, ретроградный Меркурий сейчас или что-то еще», — сказал Волнухин.

Он подчеркнул, что Дубровин никогда не обращался с претензиями в адрес редакции, а писал «только Рите». В данный момент издание не намерено обращаться с жалобой в полицию или с иском в суд.

«При нарастании угроз будем думать над обращением в правоохранительные органы. В целом, полиция может ознакомиться с публикацией о центре и, если заинтересуется, редакция готова предоставить им материалы», — добавили в «Тайге.Инфо».

«ТД» обратились к Александру Дубровину с просьбой прокомментировать рассказ журналистов об угрозах.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: