В Красноярске пациентку, которая потеряла память и 16 лет провела в больнице, нашли родственники

Волонтеры помогли жительнице Томска, которая пропала 16 лет назад, будучи подростком, найти родственников. Все эти годы она провела в психоневрологическом интернате Красноярска.

Как сообщается в группе организации «Поиск пропавших детей — Красноярск» во «ВКонтакте», 20 декабря на горячую линию волонтерского отряда позвонил мужчина и сказал, что узнал по ориентировке свою сестру. Затем волонтеры связались с сестрой женщины, она тоже подтвердила родство.

Юлия была найдена в сентябре 2003 года возле магазина в Красноярске. На вид ей было 14-16 лет. На вопросы продавцов она не реагировала или начинала плакать, пишет «Комсомольская правда». Продавцы вызвали милицию. Выяснилось, что девочка родом из Томска, она потеряла память и неизвестно каким образом оказалась в Красноярске. Юлию поместили в психоневрологический интернат, где она провела 16 лет.

По данным МВД России, ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек, из которых почти 45 тысяч — дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. В удаленных и труднодоступных местах ежегодно пропадает около 20 тысяч человек,  почти тысяча из них погибает.

90% пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным первые два-три дня. Но позвонить на номер 112 в удаленных местах они не могут из-за отсутствия покрытия сети связи.

Депутаты Госдумы предлагают разрешить органам, которые занимаются поиском пропавших людей, получать у оператора связи информацию о нахождении мобильного телефона абонента без решения суда. Это позволит ускорить поиски пропавших людей.

В августе президент России Владимир Путин подписал закон, который дает полиции право запрашивать геоданные пропавшего ребенка без решения суда, но с согласия родителей. В поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» назвали закон бесполезным, так как основная масса без вести пропавших, при поисках которых требуется установить местонахождение абонента, — совершеннолетние.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: