В Татарстане полицейские пришли к девушке, которая опубликовала видео с учениями силовиков в школе

В Татарстане полицейские пришли к Екатерине Пантелеевой, которая первая выложила видео с отработкой силовиками разгона митингов на школьниках. Об этом «МБХ медиа» рассказал председатель республиканского профсоюза «Альянс учителей» Раушан Валиуллин.

Сотрудники полиции пришли к Пантелеевой после 11 часов вечера и попросили написать объяснительную о том, откуда она взяла видео и по чьей инициативе опубликовала его.

По словам Валиуллина, девушка была очень напугана. Он посоветовал ей воспользоваться 51 статьей Конституции (не свидетельствовать против себя. — прим. ТД), но Пантелеева «предпочла избавиться быстрее от этого ужаса» и подписала объяснительную. Она указала, что опубликовала ролик, чтобы  «узнать мнение общественности о деятельности школы». Сейчас страница девушки в инстаграме недоступна.

20 декабря на территории Новотроицкой средней школы по инициативе руководства отдела МВД по Тукаевскому району прошли тактико-строевые занятия полицейских. В качестве статистов по согласованию с администрацией школы были привлечены девятиклассники.

Один из школьников пожаловался, что его жестко положили на землю и ткнули лицом в снег, а других подростков бросали через бедро. В полиции заявили, что участие гражданских лиц и план занятия не были согласованы. МВД и прокуратура по Татарстану проводят проверки.

В Златоусте Челябинской области перед учениками школы № 21 выступили сотрудники группы быстрого реагирования ФСИН. Детям показали, как применять спецсредства при обезвреживании преступников, в частности, как бить дубинкой. В пресс-службе регионального ГУ ФСИН назвали выступление «ярким и зрелищным».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: