В Москве неизвестный мужчина угрожал руководству «СПИД.Центра», пространство фонда временно закрыто

В Москве открытое пространство фонда «СПИД.Центр», который помогает людям, живущим с ВИЧ, временно закрыли в целях безопасности. Руководству организации поступают угрозы от неизвестного мужчины.

Как сообщается на сайте фонда, 22 и 23 декабря в помещение фонда на территории центра дизайна Artplay на улице Нижняя Сыромятническая, 11, корпус 1 приходил агрессивно настроенный молодой человек и угрожал главе фонда, журналисту Антону Красовскому, расправой. В фонде полагают, что у мужчины есть психическое заболевание, не исключено наличие у него оружия.

«Я ничего не знаю, вот мой комментарий», — заявил Красовский «Таким делам». Отвечать на оставшиеся вопросы он не стал.

В июле глава федерального СПИД-центра Покровский заявил, что общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России продолжает расти и уже превысило миллион человек. По данным сервиса «Если быть точным», на диспансерном наблюдении в 2017 году состояло 631 879 человек. В год Россия тратит 24,5 миллиарда рублей на антиретровирусную терапию для ВИЧ-положительных граждан.

Американские ученые впервые с 2000 года выявили новый штамм ВИЧ — он был обнаружен в образце крови, взятом в 2001 году. Заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что открытие нового штамма ВИЧ не означает появления новых путей его передачи, однако усложнит создание вакцины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: