Ученые впервые за 19 лет выявили новый штамм ВИЧ

Ученые из США впервые с 2000 года выявили новый штамм ВИЧ — он был обнаружен в образце крови, взятом в 2001 году. Об этом сообщает Wall Street Journal, с публикацией которого ознакомился ТАСС.

Новый штамм вируса выявлен у трех жителей Демократической Республики Конго. Он относится к самой распространенной группе М разновидности ВИЧ-1. Новому штамму присвоили подтип L. Отмечается, что штамм ближе к наиболее ранним образцам вируса, отобранным до 80-х годов XX века.

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский пояснил «РИА Новости», что открытие нового штамма ВИЧ не означает появления новых путей его передачи, однако усложнит создание вакцины.

Покровский рассказал, что существуют два типа ВИЧ, и основной из них — это вызвавший эпидемию ВИЧ-1, преимущественно группа M. Внутри группы существуют различные субтипы, не сильно отличающиеся друг от друга. Они представляют интерес в основном для эпидемиологов.

Разработанная в будущем вакцина против нового штамма ВИЧ должна будет воздействовать уже не 30 разных субтипов, а на 31. Также необходимо будет создать соответствующие диагностические тесты. При этом лечение ВИЧ-инфекции останется прежним.

Читайте также «Мы движемся к снижению дискриминации»: три самых громких судебных дела, которые позволили людям с ВИЧ усыновлять детей

По словам Покровского, для людей не имеет принципиального значения, каким субтипом вируса они инфицированы. Различия существуют между первым и вторым типами ВИЧ: второй менее распространен и считается, что при нем СПИД развивается медленнее.

Обновлено в 14:50. Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заверил, что существующие методы лечения ВИЧ сработают и в случае с новым штаммом. Его слова приводит CNN. Вадим Покровский подтвердил РБК, что «пока беспокоиться не о чем», поскольку нет данных, что «разные [субтипы ВИЧ-1] по-разному поддаются терапии» или «есть какая-то разница в чувствительности этих вирусов».

В апреле министерство здравоохранения РФ представило законопроект, запрещающий распространять недостоверную информации о влиянии ВИЧ, призывающую к отказу от обследования. В документе говорится, что «проблема отрицания ВИЧ приобретает широкие масштабы и на фоне ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в РФ носит общественно опасный характер».

В июле глава федерального СПИД-центра Покровский сообщил, что общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России продолжает расти и уже превысило миллион человек. По данным сервиса «Если быть точным», на диспансерном наблюдении в 2017 году состояло 631 879 человек. В год Россия тратит 24,5 миллиарда рублей на антиретровирусную терапию для ВИЧ-положительных граждан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: