«Мемориал» в 19-й раз оштрафовали по закону об иностранных агентах

Тверской районный суд Москвы оштрафовал правозащитный центр «Мемориал» на 300 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки иностранного агента. Общая сумма штрафов достигла трех с половиной миллионов рублей, сообщает пресс-служба «Мемориала».

Маркировки не было на сайте «Незаконный профилактический учет граждан в органах внутренних дел Северного Кавказа: как защитить свои права». Также за отсутствие маркировки на этом же сайте 25 декабря оштрафовали председателя совета организации Александра Черкасова.

В начале декабря «Мемориал» открыл сбор пожертвований, чтобы погасить штрафы, назначенные организации за неисполнение закона об иностранных агентах. 18 декабря в фейсбуке организации сообщили, что собрали уже две миллиона рублей. «Мемориал» добавил, что обязуется все 28 штрафов обжаловать во всех инстанциях, дойти до ЕСПЧ, и вернуть эти деньги вместе с компенсацией.

«Такие дела» в день памяти одного из создателей Международного Мемориала Арсения Рогинского рассказывали, что это за организация и чем она занимается.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: