Глава СК поручил проверить бизнесмена, выставившего на продажу село вместе с жителями

Глава СК поручил проверить сообщения СМИ о бизнесмене, который выставил на продажу село Васильевка вместе с жителями. Как передает телеканал «НТВ», 45 домов и животноводческий комплекс мужчина предлагает приобрести за 20 миллионов рублей.

Александр Бастрыкин поручил руководству территориального следственного управления тщательно проверить «достоверность доводов» и доложить в центральный аппарат СК.

Объявление о продаже Васильевки появилось на крупном интернет-сервисе. После этого с продавцом связались жители соседних сел. По телефону им заявили, что «люди там живут, но они свободные, не крепостные», однако на вопрос о возможности выселения жителей сказали: «Хозяин — барин, покупайте, а потом делайте что хотите».

Журналисты также позвонили по указанному номеру, но представители продавца отказались от комментариев и пригрозили судебным иском.

Выяснилось, что в 1990-е годы на восстановление Васильевки были выделены средства из бюджета, а подрядчиком выступил Минусинский строительный комбинат. Руководитель комбината получил в бессрочное пользование земли для производства сельхозпродукции, а потом стал считаться частным собственником всего села. По словам местных жителей, он заставлял людей платить за заготовку сена на его землях и за воду.

В администрации Идринского района, куда входит Васильевка, заявили, что собственник не прошел обязательную перерегистрацию и в продлении аренды земли ему отказано судом. Чиновники напомнили, что Земельный кодекс давно изменился и частному лицу не могут принадлежать ни лес, ни дороги, ни населенный пункт.

Летом в Нижнем Тагиле предприниматель приобрел здание общежития разорившегося котельно-радиаторного завода вместе с жителями — бывшими сотрудниками предприятия. От людей потребовали выкупить комнаты или выселиться.

В 2016 году бизнесмен из Челябинской области Сейран Варагян решил заложить в банке село Наровчатка вместе со 117 местными жителями. В прокуратуре и сельской администрации заявили, что действия Варагяна законны и жители «поздно спохватились».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: