Минздрав начнет выдавать в аптеках бесплатные лекарства людям, перенесшим инсульты и инфаркты

Минздрав РФ разработал пилотный проект по лекарственному обеспечению лиц, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркты и инсульты. Об этом пишет «Ъ».

Согласно проекту, пациенты смогут бесплатно получить выписанные врачом препараты в аптеках, а государство в свою очередь будет выплачивать сетям компенсацию. На программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2020—2022 годах правительство РФ выделило 10,2 миллиарда рублей.

Врач должен выписать лекарство по международному непатентованному наименованию (МНН), а пациент сможет выбрать в аптеке конкретный бренд препарата. В случае если цена препарата будет соответствовать предусмотренной компенсации от государства, пациент получит его бесплатно, а если цена будет выше — сможет доплатить разницу из собственных средств.

В перечень от Минздрава вошли 233 МНН лекарств, в том числе эналаприл, лозартан, бисопролол. Сумма компенсации аптекам будет рассчитываться исходя из стоимости одной пачки препарата в регионе, торговой надбавки и НДС. Предприниматели должны будут подать в департамент здравоохранения заявку с указанием зарплат сотрудников, а также со справкой об отсутствии задолженности.

Похожий эксперимент уже проводится в Кировской области. Там людям с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, которые состоят на диспансерном учете, продают соответствующие лекарства со скидкой 50%. Аптечные сети получают субсидию от государства два раза в месяц.

Читайте также Минздрав, у нас проблемы: в России наступил серьезный лекарственный кризис

По мнению Сергея Шуляка, гендиректора DSM Group, которая занимается мониторингом и исследованиями фармацевтического рынка, проект Минздрава будет удачным, если субсидии аптечным сетям будут направлять предварительно, а не по факту реализации препаратов. В противном случае участие в эксперименте может подорвать финансовое состояние ретейлеров.

По данным Росстата, в 2018 году показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 573,6 случая на 100 тысяч населения — это один из самых высоких показателей в стране.

Экономисты РАНХиГС и НИФИ предлагали государству оплачивать россиянам все рецептурные лекарства, что позволит снизить уровень бедности и смертности в стране. Сейчас при амбулаторном лечении бесплатно лекарства получают только льготники, а остальные вынуждены покупать их за свой счет.

В 2017 году Минздрав обсуждал введение новой системы обеспечения населения бесплатными препаратами по рецептам. Согласно стратегии, россияне с полисами ОМС могли рассчитывать на получение лекарств бесплатно или со скидкой, как льготные категории. В ведомстве не исключали, что участниками проекта станут только граждане, ведущие здоровый образ жизни и проходящие диспансеризацию. Похожее предложение Минздрав озвучивал и в 2016 году.

В 2013 году Кировская область стала пилотным проектом по возмещению пациентам стоимости лекарств — регион покрывал 90% препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За два года смертность от болезни сократилась на 21%, а на 22% — количество первичных выходов на инвалидность от болезней системы кровообращения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: