Российские НКО, журналисты и простые жители страны записали альтернативное новогоднее обращение

Российские НКО, журналисты, представители бизнеса и простые жители страны записали новогоднее «Обращение человека». Видео призвано выступить альтернативой официальному обращению от президента РФ, которое будут транслировать по телевидению.

В записи обращений приняли участие главный редактор портала «Такие дела» Анастасия Лотарева, редактор «Новой газеты» Илья Азар, журналист Олеся Герасименко; правозащитные проекты «ОВД-Инфо», «Насилию.нет», Transparency International и другие; поисковый отряд «Лиза Алерт», организация помощи бездомным «Ночлежка»; образовательные проекты «Шалаш», «Кружок»; бизнес-проекты Doc+ и Яндекс.Практикум, а также сельские и городские жители, врачи, учителя, театральные деятели и другие.

Инициаторами записи новогоднего обращения, альтернативного официальному, стала команда единомышленников из Москвы — Русина Лекух, Сергей Нугаев, Рита Гооге, Никита Бережной, Слава Смирнягин, Юрий Чичков и Саша Братчиков.

«В ожидании курантов мы привыкли видеть срежиссированное обращение, слышать речь профессиональных копирайтеров, искренне или иронично задумываться о будущем, — говорят создатели видео. — В этой традиции радикально не хватает возможности увидеть с экрана людей, которые ничем от тебя не отличаются, любят свою страну и своими ежедневными делами расширяют горизонт неравнодушия. Чтобы быть таким человеком, необязательно занимать государственный пост или быть знаменитым, — люди из нашего ролика делают это ежедневно вне зависимости от того, чем именно они занимаются. Нас друг у друга очень много».

Как подчеркнула в беседе с «ТД» Русина Лекух, в новый год хочется вступать «с ощущением здорового патриотизма», пониманием, что «прекрасная Россия будущего не упадет на нас манной небесной — она создается здесь и сейчас силами людей, которые инвестируют в это свое время».

Чтобы звук курантов на видео совпал с наступлением нового года, рекомендуется включить его на своем празднике в 23:55:20.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: