В центре Москвы задержали более 30 человек

В Москве на улице Тверской задержали более 30 человек. Их везут в ОВД «Троицкий» в Новой Москве, сообщает «ОВД-Инфо».

Сначала полицейские задержали девушку, стоявшую в одиночном пикете в поддержку политзаключенных, и повели в автозак. Потом задержали еще несколько человек, подошедших к автозаку. 

Читайте также Что такое список политзаключенных и зачем его ведут

Среди задержанных оказалась редакторка независимого студенческого журнала DOXA Маша Безверхая. Ее задержали, когда она подошла к автозаку, куда отвели участницу одиночного пикета. Среди тех, кто сидит в автозаке, студентка Аня Бульбасова и студент МГСУ Алексей Геворкян. К задержанным выехал адвокат «Апологии протеста» Мансур Гильманов.

Безверхая рассказала «Медиазоне», что участники акции по очереди стояли в пикете с плакатом: «Я тоже хочу праздник. Отпускайте политзаключенных! delo212.ru».

Перед этим на Тверской полиция задержала одиночного пикетчика Темуужина Самбуудаваагийна. Он стоял рядом с Пушкинской площадью около рамок на вход на новогоднее мероприятие с плакатом: «Режешь оливье — невиновные люди сидят в тюрьме. Свободу политзаключенным!» Самбуудаваагийна отпустили после проверки документов.

Мэрия Москвы 19 декабря сообщила, что на новогодних каникулах в центре города установят контрольно-пропускные пункты. Попасть на праздничные мероприятия можно будет только через них. Такой режим будет действовать до 5 января.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: