Правозащитники опубликовали видео избиения заключенных СИЗО-4 в Кузбассе

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео избиения заключенных СИЗО-4 в Анжеро-Судженске Кемеровской области. Основатель проекта Владимир Осечкин подал заявление в СК, Генпрокуратуру и Минюст с просьбой провести проверку.

На видео запечатлено, как четверо сотрудников ФСИН в ходе обыска грубо кричат на выходящих из камеры шестерых заключенных, избивают их кулаками по голове и телу, также слышен лай служебных собак.

Осечкин в своем посте в фейсбуке обращает внимание, что нормы содержания заключенных в СИЗО-4 не соответствуют европейским, как это утверждается на сайте кемеровского УФСИН. В частности, в камере площадью 21 квадратный метр содержится шесть человек, в то время как на одного заключенного полагается 4 квадратных метра; сама камера в ужасном состоянии, пол покрыт досками, которые никак не закреплены, мебель обшарпана.

Координатор организации «Сибирь правовая» Дмитрий Камынин рассказал «Тайге.инфо», что события на видео произошли в 2017 году. В избиении заключенных могли участвовать сотрудники ЛИУ-21 (лечебно-исправительного учреждения. — Прим. ТД), находящегося в городе Тайга.

Обновлено в 17:00. ГУФСИН по Кемеровской области сообщило, что виновные в избиении заключенных были установлены ранее и привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В декабре 2019 года СК РФ по Новосибирской области возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия после избиения заключенного ИК-8 Александра Ивова. В колонии отрицали факты избиений.

В сентябре более 200 заключенных ИК № 2 в Екатеринбурге нанесли себе порезы, протестуя против издевательств со стороны сотрудников учреждения.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: