В Москве на одиночном пикете задержали новокузнецкого активиста и поместили его в психиатрическую больницу

В Москве во время одиночного пикета задержали активиста из Новокузнецка Игоря Горланова, а после — принудительно госпитализировали его в психиатрическую больницу. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил редактор портала «Гулаг-Инфо» Алексей Ермаков.

Как рассказал Ермаков, 27 декабря Игорь Горланов вышел к администрации президента в Москве с одиночным пикетом в поддержку политзаключенных. Полицейские отправили Горланова в медучреждение, потому что он якобы не смог объяснить, что он делает у администрации президента и как там оказался, сказал врач психиатрической больницы имени П. Б. Ганнушкина редактору «Гулаг-Инфо».«Вел [себя] якобы агрессивно и неадекватно», — процитировал Алексей Ермаков. Со слов врача, активист и в больнице ведет себя агрессивно, отказывается от лечения и еды.

Ермаков также рассказал, что суд над Горлановым прошел прямо в больнице. На нем активисту слова не дали.  Игорь Горланов смог сообщить, что его планируют продержать в больнице еще около месяца.

С начала 2019 года 21-летний Игорь Горланов регулярно устраивал пикеты и жил в палатке на центральной площади Новокузнецка с требованием выделить ему квартиру, которая полагалась ему по закону как сироте. Полиция его задерживала за проведение несогласованных акций. 15 декабря, спустя шесть лет, он получил квартиру от государства. Это произошло после того, как он записал видео, на котором в знак протеста порвал Конституцию.

Кроме того, за 2019 год молодой человек стал фигурантом двух дел о неуважении к власти. В апреле Горланов опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» новость о первом в России штрафе за неуважение к власти. В ней говорилось о жителе Новгородской области Юрии Картыжеве, оштрафованном за пост с фразой «Путин — сказочный *******». В июле на Горланова составили протокол, он был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: