В Иране разбился пассажирский самолет украинских авиалиний, 177 человек погибли

В Иране утром 8 января возле аэропорта имени имама Хомейни (Тегеран) разбился украинский пассажирский лайнер. Все находившиеся на борту 177 человек погибли.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя министерства авиации Ирана Джаафара Заде, самолет следовал в Киев с 167 пассажирами на борту. По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины, в самолете находились 168 пассажиров и девять членов экипажа — всего 177 человек.

Директор управления по чрезвычайным ситуациям Ирана заявил, что большинство пассажиров были гражданами Ирана, никто из находившихся на борту не выжил. Гибель всех пассажиров и членов экипажа подтвердил МИД Украины.

По данным телеграм-канала «Украина 24/7», на борту разбившегося лайнера находились граждане Канады (73 человека), Ирана (71), Швеции (8), Афганистана (6), Германии (4), Великобритании (3), а также двое украинских граждан и 13 членов экипажа из Украины. По предварительным данным, россиян на борту самолета не было. Baza опубликовала предварительный список погибших граждан Украины.

Иранское информагентство «Фарс», которое цитирует «РИА Новости», сообщает о 179 погибших — 147 гражданах Ирана и 32 иностранцах.

После крушения появилась версия, что катастрофа произошла в результате попадания в самолет ракеты. Это отрицает официальный представитель аэропорта в Тегеране, отметив, что самолет рухнул из-за возгорания двигателя. Версию ракетной атаки или теракта исключили и в посольстве Украины в Иране.

Потерпевший авиакатастрофу Boeing 737 был произведен в 2016 году, последняя техническая проверка состоялась 6 января. Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» приостановила выполнение рейсов в Тегеран на неопределенный срок.



Ночью 7 января Тегеран нанес авиаудары по военным базам США в Ираке — это произошло через несколько часов после похорон генерала Касема Сулеймани. Он был убит 3 января в Багдаде в результате целенаправленного авиаудара ВВС США, передает Reuters. Тегеран пообещал отомстить за убийство Сулеймани, международные наблюдатели прогнозируют, что это приведет к резкому обострению отношений между США и Ираном.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: