«Российская газета»: в Урюпинске главреда уволили за публикацию фото федерального политика ниже областного депутата

Главного редактора «Урюпинской правды» Ольгу Шушлебину уволили по требованию главы администрации Урюпинска за то, что она разместила фотографию политика федерального уровня ниже областного депутата. Об этом пишет «Российская газета».

О какой публикации идет речь, не уточняется. На том, чтобы Шушлебина покинула пост главного редактора, настоял глава администрации Урюпинска Юрий Хорошеньков. Учредитель газеты уволил журналистку по статье 287 Трудового кодекса (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации). По словам адвоката Шушлебиной Дениса Мартинкова, его подзащитную не имели права уволить по этой статье в течение года, так как «Урюпинская правда» участвовала в предвыборной кампании.

Читайте также Журналист из Березовского — о том, почему вернулся в родной город и поставил видеоловушки на тех, кто мусорит в лесу

Журналистка обратилась в суд, чтобы обжаловать решение о своем увольнении. Ее поддержали коллеги — главный редактор районной газеты «Борьба» Елена Ломакина отправила в администрацию Урюпинска письмо в поддержку Шушлебиной, под которым подписались 19 человек.

В октябре 2019 года Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении журналистки Виктории Габышевой, которую обвиняли в шантаже мэра Якутска Сарданы Авксентьевой. Чиновница заявила, что Габышева угрожала ей распространить порочащие сведения за отказ отозвать из суда иск к застройщику по «спорному» земельному участку и выдать ему новое разрешение на строительство.

Ранее мэр Киселевска в Кемеровской области Максим Шкарабейников обратился в прокуратуру с заявлением на журналистку Наталью Зубкову, которая без согласования с властями проводила встречи с жителями. Жильцы микрорайонов города жаловались Зубковой на подземный пожар поблизости от домов, угольную пыль, червей в водопроводе и другие проблемы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: