Иран признал, что по ошибке сбил пассажирский самолет украинских авиалиний

Иран признал, что военные случайно сбили ракетой ПВО самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», разбившийся над Тегераном. Пассажирский лайнер был по ошибке принят за вражеский объект. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генштаб вооруженных сил Ирана.

В заявлении генштаба говорится, что в день катастрофы значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов. Это произошло после того, как иранские военные нанесли ракетные удары по базам США в Ираке.

«Это обстоятельство стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны», — отмечено в сообщении генштаба.

Военные Ирана также уточнили, что пассажирский самолет украинских авиалиний пролетел над секретным военным объектом. Его приняли за вражеский лайнер и сбили.

«Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных сил: человеческая ошибка, допущенная во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам», — прокомментировал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал продолжить расследование и выяснить все обстоятельства этой «огромной трагедии и непростительной ошибки».

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на заявление иранских военных и настоял на том, чтобы Иран полностью признал вину, принес официальные извинения по дипломатическим каналам, привлек к ответственности виновных, вернул тела погибших и выплатил компенсации.

UPD. Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя ответственность за крушение под Тегераном пассажирского самолета украинских авиалиний. Об этом сообщил командующий ВВС и Военно-космическими войсками КСИР, бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде. Он отметил, что система противовоздушной обороны Ирана приняла гражданский самолет за крылатую ракету.

В Иране утром 8 января возле аэропорта имени имама Хомейни (Тегеран) разбился украинский пассажирский лайнер. Все находившиеся на борту 177 человек погибли.

После крушения появилась версия, что катастрофа произошла в результате попадания в самолет ракеты. Это отрицал официальный представитель аэропорта в Тегеране, отметив, что самолет рухнул из-за возгорания двигателя.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям не заходить в воздушное пространство стран Персидского и Оманского заливов из-за обострившейся ситуации в Ближневосточном регионе. Полеты над этими территориями также приостановили «Уральские авиалинии«, S7Air FranceLufthansaAir AstanaMalaysia Airlines и другие авиакомпании.

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: