Росавиация рекомендовала авиакомпаниям не летать над Ираном и Ираком

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям не заходить в воздушное пространство стран Персидского и Оманского заливов. Это связано с обострившейся ситуацией в Ближневосточном регионе.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеграмму Росавиации, ограничительные рекомендации подготовлены на фоне появившейся информации об угрозах безопасности международным полетам гражданской авиации. Ведомство призывает российские авиакомпании отказаться от полетов над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами, включая транзитные маршруты.

В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке Федеральное авиационное управление США запретило летать над Ираном и Ираком американским гражданским воздушным судам. Полеты над этими территориями также приостановили «Уральские авиалинии«, S7Air France, LufthansaAir AstanaMalaysia Airlines и другие авиакомпании.

8 января в Иране возле аэропорта имени имама Хомейни (Тегеран) разбился украинский пассажирский Boeing 737, следовавший в Киев. Все находившиеся на борту, по разным данным, от 177 до 179 человек, погибли. Официальная версия катастрофы — возгорание двигателя. Сообщения о ракетной атаке опровергли в аэропорту Тегерана и в посольстве Украины в Иране.

На месте крушения лайнера следователи обнаружили оба черных ящика. По информации Красного Полумесяца, из-за произошедшего на борту самолета пожара невозможно будет опознать кого-либо из погибших.

7 января Тегеран нанес авиаудары по военным базам США в Ираке — это произошло через несколько часов после похорон генерала Касема Сулеймани. Командующий силами спецназначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части воздушных сил Ирана) был убит 3 января в Багдаде в результате целенаправленного авиаудара ВВС США. Тегеран пообещал отомстить за убийство Сулеймани, международные наблюдатели прогнозируют, что это приведет к резкому обострению отношений между США и Ираном.

Обновлено в 15:40. «Аэрофлот» в соответствии с рекомендациями Росавиации разработал альтернативные маршруты для обеспечения безопасности полетов над территорией Ирана.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: