«Новая газета»: в Карелии мужчина умер после отказа скорой ехать к нему из райцентра

В Карелии умер 62-летний житель поселка Шалговаара, к которому скорая помощь отказалась ехать из Медвежьегорска. У мужчины был сахарный диабет и из-за плохого самочувствия он не мог встать с кровати, пишет «Новая газета».

Сын мужчины рассказал, что в поселке Шалговаара нет больницы, фельдшер вышла на пенсию и медиков почти нет. Скорая помощь есть в соседнем селе Паданы, работает одна машина на четыре поселка.

«Сегодня машина эта уехала на другой вызов в соседнее село, а так как мобильной связи нет, им не смогли дозвониться», — сказал собеседник газеты. 

Он позвонил в районную больницу в Медвежьегорске, но оператор отказалась высылать машину, мотивируя тем, что скорая есть в соседнем селе.

«На мои просьбы и мольбы оператор просто положила трубку», — сказал сын мужчины. Через два часа пациент умер.

«Такие дела» направили запрос в минздрав Карелии с просьбой прояснить ситуацию.

Летом в столице Карелии Петрозаводске водители, санитары и фельдшеры станции скорой медицинской помощи пригрозили, что в сентябре перестанут выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах.

Они требовали, чтобы увеличили количество бригад скорой помощи, вернули надбавку за стаж, классность водителей и работу в ночное время, а также подняли зарплату до средней по региону.

В конце декабря в Новосибирске медики скорой помощи на пикете потребовали повысить им зарплаты и снизить рабочую нагрузку. На акцию протеста вышло около 25 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: