Проект InLiberty запускает образовательный курс про медицинскую этику

Просветительский проект InLiberty запускает курс про медицинскую этику «Второе мнение». За пять встреч его участники разберут комплекс современных медицинских дилемм, с которыми постоянно сталкиваются врачи и пациенты.

Участники рассмотрят непростые вопросы из практики: «Что должны знать об этике современные врачи и пациенты?», «В каких ситуациях мнение пациента важнее мнения врача?», «Как говорить с больным и его информировать?», «Как измерить потенциальный вред и можно ли ввести пациента в заблуждение ради его же блага?»

Читайте также "Бездушие врачей - отдельное испытание": как умение понять пациента отличает хорошего специалиста от плохого

Ведущий курса — врач, психолог, журналист, завкафедрой ЮНЕСКО по биоэтике и международному медицинскому праву в медицинском университете им. Пирогова Евгений Таратухин. Специальными гостями станут практикующий кардиолог-реаниматолог Павел Адамов и Елена Полевиченко, главный внештатный специалист Минздрава РФ по детской паллиативной помощи.

«Все время своего существования медицина учится отвечать на философские вопросы — вопросы о судьбе, предопределенности, свободе воли, достойном поведении и возможности зла во благо. Давайте разберемся, что такое медицинская этика и как соединить медицину и философию в кабинете врача», — сказал Таратухин.

Курс продлится с 13 февраля по 12 марта. Все подробности об образовательной программе и билетах можно узнать на сайте.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: