Роспотребнадзор: новосибирские ученые меньше чем за неделю придумали способы диагностики коронавируса из Китая

Ученые государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали средства для лабораторной диагностики нового коронавируса из Китая. Им для этого потребовалось меньше недели, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР), который имеет ряд преимуществ — широко распространен, обладает высокой чувствительностью (с его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов) и коротким сроком получения результатов (от двух до четырех часов). Для диагностирования заболевания с использованием разработанных средств достаточно отобрать образец из носоглотки больного или подозрительного на заболевание человека», — отметили в ведомстве.

Ученые разработали два независимых средства для диагностики. Одно выявляет новый коронавирус 2019-nCoV, второе можно использовать как для диагностики заболевания, которое вызывает вирус, так и для выявления атипичной пневмонии. Роспотребнадзор утверждает, что эти наборы позволяют обнаружить заболевание на ранних стадиях.

Ведомство усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. На сайте Роспотребнадзора есть памятка для туристов, выезжающих в Китай.

Всемирная организация здравоохранения считает, что в ближайшее время в Китае и за его пределами распространится новая пневмония, вызываемая коронавирусом 2019-nCoV. В мире официально зарегистрировали 278 подтвержденных случаев 2019-nCoV, но цифры быстро меняются. Умерли шесть человек, заболевших пневмонией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: