В Самаре онкоцентр предложил пациентке каждый день получать по одной таблетке необходимого лекарства

Жительница Самары Ирина Новикова рассказала «Таким делам», что в самарском онкоцентре ей выдают препарат по схеме «одна таблетка в день». Женщина вынуждена ездить в больницу каждый день, даже в выходные и праздники.  

«29 января после медкомиссии я побеседовала с главврачом самарского онкоцентра Андреем Орловым. Он подтвердил, что мне будут выдавать по одной таблетке в день в больнице. Почему по такой схеме — внятно объяснить не смог, “потому что минздрав так сказал”. Ожидается, что через два месяца будет произведена закупка онкопрепаратов для льготной категории граждан, и тогда “Тагриссо” будут выдавать амбулаторно, то есть я приезжаю и забираю лекарство», — рассказала Новикова. 

Читайте также "Чтобы быть больным, нужно быть здоровым"

По словам Ирины, она «прикована к кислородному концентратору», у нее есть ребенок, но ей придется каждый день ездить в онкоцентр к девяти утра, «невзирая ни на что, в том числе в выходные и праздники». Она подчеркнула, что никто, кроме нее, не может получить лекарство. 

«Я точно знаю, что в онкоцентрах Москвы, Питера, Ростова, Улан-Удэ человек приходит и получает терапию сразу на месяц. На что мне Орлов сказал, что и у нас так будет. Когда будет, зная нашу систему, непонятно», — сказала женщина.

Ирина намерена жаловаться в Минздрав. «Такие дела» направили запросы в минздрав Самарской области и онкоцентр с просьбой прокомментировать ситуацию. 

Весной 2019 года служба помощи онкологическим больным и их близким «Ясное утро» опубликовала отчет за 2018 год. Половина обратившихся на горячую линию к юристам задает вопросы о получении медицинской помощи.

В Ейске полиция возбудила уголовное дело против сотрудников онкодиспансера № 4. Медики незаконно получали и присваивали лекарства для больных раком. Ущерб превысил 3,5 миллиона рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: